2

Конкурс дипломных работ «Be First»

Журнал «Университетская книга» совместно с компанией Антиплагиат, издательством «Директ-Медиа» и консорциумом НЭИКОН приглашает студентов Российской Федерации принять участие в VII Всероссийском конкурсе дипломных работ «Be First».

Конкурс «Be First!» – это ежегодное мероприятие, направленное на стимулирование научной деятельности у студентов бакалавриата и магистратуры российских вузов. К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры (специалитета) российских вузов выпусков 2021-2022 годов. 

В 2022 году к участию в конкурсе принимаются дипломы по следующим направлениям: филология; история; педагогика; философия; социология и политология; экономика; право; математика и механика; компьютерные и информационные технологии; технические (инженерные) науки; физика и астрономия; химия науки о Земле; биологические науки.

Все работы проходят строгий контроль жюри, среди которых есть известные российские учёные, преподаватели ведущих вузов страны и эксперты в заявленных в конкурсе направлениях.

Дипломные работы принимаются до 15 июля 2022 года. Подведение итогов состоится 15 августа 2022 года, церемония награждения планируется в сентябре 2022 года. Зарегистрироваться можно здесь.

Организаторы также приглашают преподавателей войти в состав жюри конкурса и оценить лучшие работы, присланные на конкурс. Членов жюри ждут приятные бонусы от организаторов, а также возможность пообщаться с первыми лицами, принимающими решения в образовании и науке.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь

Отбор участников Мастерской физики «105-й элемент»

Студенты, аспиранты и выпускники естественнонаучных и инженерных специальностей в возрасте от 18 до 25 лет приглашаются в мастерскую физики «105 элемент» в составе Летней школы, организованной Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ). Регистрация открыта до 31 мая 2022. 

Занятия будут проходить с 16 по 26 июля 2022 в живописном сосновом бору на берегу Волги.

Задачи, стоящие перед ОИЯИ, охватывают обширную сферу, где нужны будут представители естественнонаучных и инженерных специальностей: физики, биологи и радиобиологи, программисты и электронщики, инженеры, экологи и многие другие.

Программа мастерской позволит глубже усвоить теоретический материал, почувствовать дух «большой науки» и конкретизировать свои профессиональные интересы. А также, возможно, связать их с карьерой в Объединенном институте ядерных исследований.

Чтобы пройти отбор и стать участником мастерской, необходимо решить ряд несложных заданий. Приветствуется наличие публикаций, научных достижений, опыт исследовательской работы.

На основании этих данных будет произведен отбор участников мастерской (около 20 человек).​

Всю информацию можно получить по ссылке