В рамках недели студенческой науки состоялся круглый стол
«Цифровая трансформация и национальная безопасность: правовые аспекты защиты данных и суверенитета Российской Федерации»
20 апреля 2026 года на базе кафедры правовых дисциплин к.п.н. доцентом Ашаниным А.О. был проведен круглый стол при участии студентов гр. Ю-31, являющихся членами СНО ДИТИ НИЯУ МИФИ.
В начале проводимого мероприятия были обозначены правовые и технологические аспекты влияния цифровой трансформации на национальную безопасность Российской Федерации (Ашанин А.О.)
В ходе проведения круглого стола рассматривались вопросы: правового регулирования защиты критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации (Вихляев К.М.), правовых основ защиты персональных данных в цифровой среде (Волгужева М.С), правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации (Маланьин М.А.), совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере противодействия киберугрозам и киберпреступности в эпоху цифровых технологий (Петина А.В.), информационной безопасности как правовой категории обеспечения национальной безопасности (Пузрякова В.Д.), правовых и технологических аспектов института самозапретов как механизма защиты персональных данных (Черноусова О.П.),правовых аспектов использования ИИ с точки зрения обеспечения национальной безопасности (Гильмиярова Я. Ю.).
В данном мероприятии приняли участие студенты гр. ВТ-11 Зайцев С. В. и Смолин З.А., которые в своих докладах раскрыли ключевые технологические и технические аспекты обеспечения кибербезопасности и цифрового суверенитета.
В ходе проведения мероприятия проводилась дискуссия по тематике докладов. По результатам круглого стола были сделаны обобщения и подчёркнута важность комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности в контексте цифрового суверенитета и реализации национальной политики, объединяющей организационные, технические и правовые механизмы, направленные на защиту и контроль цифровой среды Российской Федерации.





