В Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II 23 – 24 октября проходила X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе». Она была организована при поддержке Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

          На конференцию были приглашены ученые и преподаватели из ведущих российских и зарубежных технических вузов, для которых актуальным представляется вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов, демонстрирующих не только высокий уровень профессиональных компетенций, но и этическое сознание, навыки ведения коммуникаций, умение принимать творческие нестандартные решения.

          От ДИТИ НИЯУ МИФИ на конференцию в качестве спикера была приглашена начальник отдела аспирантуры, профессор кафедры правовых дисциплин д.ф.н. Н.А.Карлик. На конференции много внимания было уделено гуманитарной подготовке аспирантов технического профиля, важности формирования у них надпрофессиональных компетенций, навыков грамотной презентации своих технических решений. Н.А.Карлик приняла участие в обсуждении вопросов, связанных с модернизацией высшего технического образования и перспектив развития дополнительного гуманитарного образования, и выступила с докладом на секционном заседании.

          По итогам пленарного и секционных заседаний все докладчики получили сертификат участников и сборник материалов конференции, включивший тезисы всех выступлений.

31-1-01

31-1-02

31-1-03

31-1-04

31-1-05

31-1-06

31-1-07