С 20 по 22 мая 2022 года студенты 3 курса направления Медицинская физика Воеводин Егор, Зайцева Ксения и Наумов Тимофей приняли участие во II Международной молодёжной школе «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины» проодившей в Калужкой области на базе отдыха «Иволга». Организаторы Школы Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН.

Данное событие продолжает цикл школ в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов», реализуемого при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронный исследований и исследовательской инфраструктуры» Минобрнауки России. Тема II Школы: «Онкология: актуальная ситуация, перспективы диагностики и лечения».

Особый акцент на II Школе был сделан на рассмотрении вопросов в области фундаментальных основ онкологии:

биология опухолевой клетки

патогенез злокачественных новообразований

инвазия и метастазирование опухолей

моделирование роста опухоли

принципы первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований

современные методы диагностики и терапии в онкологии

Лекторы Школы выступали ведущие российские и зарубежные ученые. Школа была рассчитана на молодых ученых, аспирантов, студентов магистратуры, специалитета и бакалавриата.

Программа школы предусматривала анализ ядерно-физических методов в лучевой терапии в первый день, фундаментальные аспекты онкологии во второй день и результаты клинической практики – в третий день заседаний. Это позволило привлечь на Школу молодых студентов и специалистов разных направлений – физиков, биологов, врачей и др.

По результатам участия наши студенты получили теоретические и практические знания, которые будут применены в процессе обучения. Всем участникам были вручены сертификаты участника II Международной молодёжной школы инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины. В рамках данного события были организованны экскурсии в Медицинский радиологический научный центр им. А. Ф. Цыба и Центр протонной терапии в г.Обнинске.

Информация по школе: http://protonschool.lebedev.ru/

Итоги Школы: https://protonschool.lebedev.ru/tpost/7j416ufyn1-itogi-ii-mezhdunarodnoi-molodyozhnoi-shk

 

image002

image003

image001