С 24 по 27 мая для студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ состоялась экскурсионная поездка в город-герой Тула.

Знакомство с Тулой началось с обзорной экскурсии по городу. Студенты на въезде в город смогли посмотреть Мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества», включающий в себя две несущие опоры: с отечественным самолетом на вершине и немецким почти у земли. Оба самолета — копии, выполненные детализировано и в натуральную величину.

Затем экскурсия продолжилась в Музее оружия, размещенном в специально построенном для него и открытом в 2012 году здании в виде старинного шлема-шишака, находящимся на набережной реки Упы. Постоянная экспозиция посвящена истории и развитию стрелкового и холодного оружия с момента его зарождения вызвало у студентов множество вопросов, на которые они получили развернутые ответы от экскурсовода.

Следующим пунктом в экскурсионном маршруте был Тульский Кремль - каменная крепость XVI века, древнейшее сооружение города и памятник истории и культуры.

После столь насыщенной программы, студентов привезли в уютное кафе, где накормили вкусным обедом.

Далее экскурсанты направились в тематический музей Тульских самоваров, где экспонируются шедевры самоварного дела, созданные тульскими мастерами в XVIII–XIX веках, а также уже более современные и в первую очередь коллекционные — из личных коллекций тульских самоварщиков, в том числе миниатюрные изделия, созданные в подарок детям российского императора.

Тула ассоциируется у гостей города не только с оружием и самоварами, но и с пряниками — и порой даже в первую очередь, поэтому экскурсия продолжилась в музее «Тульского пряника», где студенты собственноручно изготовили пряники с использованием уникальных технологий фирменного местного лакомства, рецепты которого пережили несколько веков. Разумеется, в таком вкусном музее экскурсия закончилась дегустацией-чаепитием с тульскими пряниками.

Далее все участники, после насыщенного первого экскурсионного дня отправились в гостиницу, чтобы набраться сил для следующих экскурсий.

Утром, 26 мая, экскурсанты отправились в Щекинский район Тульской области, в Музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» - заповедник, в который входят и окружающие усадьбу сады, леса, поля, мемориальные места, связанные с жизнью писателя.

Завершилась поездка обзорной экскурсией в Музей бронепоезда №13. Рассмотреть бронепоезд можно было не только снаружи, но и внутри, оценив оснащение подобной техники времен Великой Отечественной войны.

Все участники, уставшие, но довольные вернулись домой, увозя с собой впечатления о незабываемой поездке на родину вкуснейших пряников и «самоварную столицу» России город-герой Тула.

 

u9BTNRRjQL4

NTF46VqlzSM

rpf-c89usEo

Nj2DNDhjxM4

1O2sHNHQkY4

BXSKdKvNAvs

HZ3e67w05y4