OpenDoor

20 февраля 2025 года на базе кафедры высшей математики ДИТИ НИЯУ МИФИ прошел открытый семинар «Использование современных математических пакетов в образовательном процессе».
Мероприятие проведено в рамках Научной сессии ДИТИ НИЯУ МИФИ-2025, а также в целях создания в ДИТИ НИЯУ МИФИ организационно-педагогических условий для повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла.
В ходе семинара преподаватели поделились своим опытом использования пакетов математических программ как при проведении практических и лекционных занятий, так и при организации научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.
Были обсуждены плюсы и минусы наиболее популярных мат. пакетов, таких как MathCAD. MatLab, Mathematica и Maple.
Также на семинаре был затронут вопрос о возможностях и целесообразности применения в образовательном процессе искусственного интеллекта.
Наибольшая дискуссия была по поводу зависимости искусственного интеллекта от данных, на которых он обучался, и отсутствия ответственности разработчиков за ошибочные выводы искусственного интеллекта, возникающие при работе с ним.

20-01 1

20-01 2

20-01 3