Система довузовской подготовки ДИТИ НИЯУ МИФИ включает специальные программы дополнительного образования для абитуриентов-инвалидов, помощь в подборе профессий или специальностей, доступных обучающемуся в соответствии с состоянием здоровья, рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации, его собственными интересами, склонностями и способностями.

Для абитуриентов-инвалидов проводится профориентационное тестирование, профориентационные мероприятия в рамках дней открытых дверей, создаются специальные условия для участия в олимпиадах и конкурсах творческих и проектных работ.
Институтом ведется работа по взаимодействию с общеобразовательными школами регионов, специализированными коррекционными школами: даются консультации по вопросам приема и обучения, распространяются рекламно-информационные материалы.

Прием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется строго в соответствии с требованиями, закрепленными в Порядке приема в вузы, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 августа 2020 г. №1076.