Уважаемые студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры!

 

Приглашаем всех вас принять активное участие в масштабном проекте федерального уровня Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал», цель которой – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских работодателей к молодым специалистам.

В 2019-2020 учебном году НИЯУ МИФИ стал головным вузом-организатором по пяти направлениям: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Инженерно-физические, ядерные и нано- технологии в медицине», «Автоматика и электроника».

Генеральным партнером этих направлений стала Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» совместно со своими ведущими научными и производственными организациями.

Также НИЯУ МИФИ является вузом-соорганизатором по 8 направлениям: «Математика», «Физика», «Арктические технологии» (головной вуз-организатор – МФТИ); «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика», «Цифровое проектирование и моделирование» (СПбПУ), «Фотоника» (ИТМО).

Студенты университета могут успешно участвовать и в других направлениях олимпиады, которые профильны или близки реализуемым в подразделении направлениям подготовки.

Победители смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, возможностью пройти стажировку в крупной профильной компании, а также получить денежные премии.

Началась регистрация на участие в третьем сезоне олимпиады «Я – профессионал». До 18 ноября участникам необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады yandex.ru/profi. В этом году количество направлений олимпиады увеличилось с 54 до 68. Выбрать можно любое из нескольких разделов: «Естественные науки», «Компьютерные науки», «Инженерные науки и технологии», «Социально-экономические науки», «Искусство и гуманитарные науки», «Медицина и здравоохранение». Участие в олимпиаде бесплатное.

Отборочный онлайн-этап состязаний будет проходить с 22 ноября по 08 декабря 2019 г. Финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап (25 января – 28 февраля 2020 г.), площадки для прохождения которого будут располагаться во всех федеральных округах страны. Таким образом, участники смогут выбрать территориально удобную площадку соревнований. Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года.

Победители и призёры олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»).

Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы. Зимние школы – это практико-ориентированные образовательные форумы, где ежегодно собираются талантливые молодые люди со всей страны. Для них проводят лекции и мастер-классы ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, учёные и топ-менеджеры компаний. В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны.

Для участия подали заявки уже более 190 тысяч студентов российских вузов.

По итогам предыдущего сезона, 61 студент НИЯУ МИФИ и его филиалов стали медалистами, победителями и призерами по 18 направлениям олимпиады.

В этом году для подготовки к участию в олимпиаде будут привлекаться консультанты из числа ведущих специалистов профильных предприятий.