Уважаемые коллеги!

Кафедра гуманитарных наук Димитровградского инженерно-технологического института – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ДИТИ НИЯУ МИФИ) приглашает Ваших учащихся, изучающих немецкий язык, принять участие во

ВСЕРОССИЙСКОЙ   АКЦИИ – КОНКУРСЕ

«TOLLES DIKTAT – 2019»,

 

которая состоится 28.02.2019 (четверг)

по адресу: 433507, Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Димитрова 4

(корпус 1 ДИТИ НИЯУ МИФИ)

по следующему регламенту:

12:00-12:45 – регистрация участников; в 13:00 – начало Акции-конкурса

 

Акция-конкурс проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

«Tolles Diktat – 2019» проводится при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Школы немецкого языка Deutsch Online, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция-конкурс приурочена к международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия), и в этом году проводится уже в седьмой раз. Предложенные участникам тексты будут посвящены театральной теме, так как 2019 год объявлен в России Годом театра.

 

К участию в Акции-конкурсе приглашаются учащиеся 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных школ, обучающиеся учреждений среднего профессионального и высшего образования, слушатели курсов и кружков немецкого языка для детей и молодежи, и все, кто изучает немецкий язык и хочет проверить свои знания.

 

Акция-конкурс проводится в форме диктанта по возрастным категориям. Задача участников – написать текст правильно, без орфографических и грамматических ошибок. Продолжительность диктанта – 40 минут.

 

Итоги Акции-Конкурса будут подведены до 17 апреля 2019 года. Победителями становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой возрастной категории выбирают по три лучшие работы, которым присуждается 1-3 место соответственно. Победители будут отмечены наградными документами, а их преподаватели – благодарственными письмами. Остальные участники Акции-конкурса награждаются сертификатами. Полный список победителей будет опубликован на информационном портале российских немцев RusDeutsch, а также на сайте Областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом», сайте ДИТИ НИЯУ МИФИ.

 

Для участия в Акции-конкурсе до 26.02.2019 (вторник) необходимо отправить заполненный бланк заявки координатору Мукминову Рамилю Раисовичу, старшему преподавателю кафедры гуманитарных наук ДИТИ НИЯУ МИФИ члену Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), на адрес:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра."> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

С вопросами по проведению и организации Акции-конкурса, в том числе и зрительного диктанта для учащихся 2-5 классов и учащихся, изучающих немецкий язык как 2-й иностранный язык первый учебный год, обращаться по адресу Оргкомитета: г.Димитровград, пр. Димитрова, д.4, кафедра гуманитарных наук (4 этаж). Контактный телефон: 8(84235)4-63-56, 8(84235)4-63-90 – каф. гуманитарных наук; 8(987)686-64-04, 8(960)374-10-19 – Мукминов Рамиль Раисович.

Все необходимые документы в прикреплённых файлах.

Бланк заявки Tolles Diktat 2019

Инфосправка Tolles Diktat-2019

 

Приглашаем Вас принять участие в Акции-конкурсе.

 

Оргкомитет Акции-конкурса «Tolles Diktat-2019»