III неделя Экологии  (г. Новоуральск, Свердловская область)

В октябре 2022 г. прошла третья «Неделя экологии» Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»), в которой приняло участие сразу несколько регионов присутствия организации – это представители Томской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской областей и Красноярского края. Участники обсудили вопросы, связанные с финальной изоляцией РАО, общественной приемлемостью деятельности предприятия и работой Национального оператора в регионах. Представителями от Ульяновской области были представители общественности  и доцент кафедры ядерные реакторы и материалы  ДИТИ НИЯУ МИФИ Дружинская О.И..  

За прошедшие 3 года (были там в 2019 году) произошли огромные, масштабные изменения. На круглом столе, который состоялся после экскурсии на пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 класса, обсуждались актуальные вопросы финальной изоляции РАО и связь с общественностью, включая обучения школьников.

image001image002

image003image004

Продолжение взаимодействия с представителями общественности города Димитровграда, Ульяновской области и НО «РАО» в формате вопрос-ответ

2 ноября 2022 года, доцент кафедры ядерные реакторы и материалы Дружинская О.И. и представители общественности г. Димитровграда (Кванториум,  Служба охраны окружающей среды, журналисты и др) приняли участие в круглом столе на тему «Экологические аспекты глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов», организованному НО «РАО» в рамках 10 лет своей деятельности.

На данном событии были рассмотрены вопросы систем мониторинга пункта глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов (Храмков Н. С, первый заместитель директора филиала – главный инженер, филиал «Димитровградский» ФГУП «НО РАО») и актуального состояния проектов ФГУП «НО РАО» по итогам десяти лет работы над созданием системы финальной изоляции радиоактивных отходов (Медянцев Н. В., директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО).

image005

image006