В соответствии с приказом Рособрнадзора от 29.07.2021 №1079 «О проведении федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования в очной форме обучения, в форме всероссийских проверочных работ в 2021/2022 учебном году» утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся организаций среднего профессионального образования.

   ВПР для СПО в 2021/22 учебном году проводятся впервые. Они будут проведены с 15 сентября по 9 октября во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности. Участниками ВПР станут студенты первых курсов очной формы обучения, а также студенты, завершившие в предыдущем году освоение общеобразовательных предметов. ВПР будут проведены по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, выбранным образовательной организацией из числа следующих: русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. Также им предстоит выполнить проверочные работы, оценивающие метапредметные результаты обучения. До 27 октября должна быть завершена проверка всех ВПР и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования.

   Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. В связи с проведением всероссийских проверочных работ с 16.09.2021 по 07.10.2021 обучающиеся техникума будут переведены на дистанционную форму обучения . Расписание ВПР представлено в таблицах.