Согласно архивным данным в соответствии с заключением Окружного земельного управления (ОКРЗУ) в 1930 году в г. Ульяновске открыт животноводческий техникум, который в 1932 г оду был переведен в г. Мелекесс (ныне Димитровград).

История техникума тесно связана с историей страны. Сложное, трудное время 30-х годов переживал техникум вместе со всем народом. Плохо приспособленный для занятий учебный корпус с тесными кабинетами, самодельными скамейками и наглядными пособиями, нехватка специалистов, особенно с педагогическим образованием, большая текучесть кадров, нищенское существование студентов.

Это было время, когда за хорошую учебу техникум мог премировать своих учащихся лишь отрезом на юбку, шелковыми чулками или порцией хлеба в 600-800 граммов. Это было время, когда одного из преподавателей уволили как врага народа. Это время жесткой дисциплины, когда за малейшую провинность могли отчислить из техникума. Подобное было во всей стране.

А годы войны? Студенты и даже часть студенток в возрасте 18 лет были призваны в Красную Армию. В здании техникума работала школа медсестер и политпросветработников, штаб ПВО и группа самозащиты. Но и в эти трудные годы занятия в техникуме продолжались, хотя не было учебников, тетрадей, а конспекты записывались в старых книгах и журналах между строк. Учащиеся голодали, но не только хорошо учились, но и шли в лес на заготовку дров для отопления техникума, чтобы была возможность учиться.

Нелегко было и в послевоенное время. Долгие годы занятия проводились в трех, мало приспособленных для занятий корпусах, когда учащиеся и преподаватели и в холод, и в дождь переходили из одного корпуса в другой. Столовой у техникума не было. Общежитием были старые деревянные дома, да и тех было недостаточно.

В эти нелегкие времена особенно ценились доброта и взаимопомощь, порядочность и уважение к старшим, интерес к знаниям и стремление овладеть профессией — все то, что воспитывали в своих учениках замечательные педагоги 30-50-х годов:

Дырченко С.Г., Зотов И.С., Фирфаров А.А., Иванов А.В., Сумкин Н.Ф., Афанасьева В.В., Иванов В.Н., Иванова Г.С. и другие.

Традиции эти продолжили и следующие поколения педагогов : Маркова М.С., Вавилов С.П., Бурова М.В., Узерина Л.И., Новокщенов А.Т., Баклыкова К.И., Шеянова Г.И., Пензенцева А.В., Межов Ю.Е., Башмачникова Л.Д., Пышкова Р.В., Блинов М.А., Юкова Г.С., Симонова Р.А. Многие из них отдали работе в техникуме более 30 лет.

Среди ветеранов техникума есть особая категория людей – его руководители. Это на их плечи легла нелёгкая ноша организации учебного заведения, под их руководством была проведена большая работа по созданию материально-технической базы техникума и формированию педагогического коллектива.

Первым заведующим техникума в Ульяновске был Барабошкин Павел Николаевич, а в Мелекессе - Климашин Михаил Петрович.

За 90 лет существования техникума сменилось множество директоров. Это: Батманов, Фаддеева П.А., Чигорин М.П., Селиванов Ф.И., Шлеин И.М., Полканов А.В., Кононенко В.С., Мавзютов Г.З., Картавцев Г.С., Николаева Т.С.

БатмановФаддееваЧигоринСеливановШлеинПолкановКононенкоМавзютовКартавцевНиколаева

 

Конечно, о многом мечталось тем, кто поднимал учебное заведение, закладывал традиции, определял свой стиль работы по подготовке специалистов. К сожалению, уже нет многих из тех замечательных людей, но память о них навсегда осталась в сердцах их коллег и выпускников, их традиции продолжает современное поколение преподавателей.