Изучая материалы музея техникума, состоящие из областных и техникумовских архивных данных, воспоминаний очевидцев, выпускников и преподавателей, представляем историю техникума в хронологической последовательности.

старое здание

техникум.старое здание

спортсмены

«Начало пути». Это техникум в 30-е годы. В музее представлены фотографии первого здания на улице Горная (ныне улица Пушкина), студентов тех лет, приказы по техникуму, из которых узнаем, что за хорошую учебу студентов премировали пайкой хлеба в 600-800 грамм, или спортивными трусами и майкой, или отрезом на платье.

комсомольцы

ветераны

«Грозные 40-е» тяжело отразились на техникуме. Директор Селиванов Ф.И. и 25 студентов ушли на фронт. В здании техникума расположились штаб ПВО, группа связи, санитарная группа. Для студентов введена почти военная дисциплина. В 1942 году здесь же были сформированы две 58 гвардейские дивизии, прошедшие всю войну до Одера и Праги.

демонстрация

«Развитие техникума» - 50-е - 60-е годы. Переименование техникума, начало подготовки бухгалтеров и плановиков. До 1965 года техникум оставался единственный в области, кто готовил для колхозов и совхозов специалистов данного профиля. В техникум пришли молодые преподаватели, которые в дальнейшем составили костяк педагогического коллектива и остались верны техникуму на всю жизнь, отдав ему по 30, 40 и более лет. Это годы активной жизни студентов: разнообразные конкурсы, состязания, туристические походы, экскурсионные поездки по всей стране. Занятия проходят в трех зданиях по улицам Пушкина, Гагарина, Т. Потаповой.

преподаватели

«На путях обновления» - 80-е - 90-е годы. Расширение профиля подготовки специалистов. Открытие специальностей Правоведение и Организация коммерческого дела. Завершение строительства учебно-бытового комплекса техникума по улице Куйбышева - новое здание с просторными учебными кабинетами, богатой библиотекой, красивым актовым залом, современной спортивной базой, благоустроенными общежитиями квартирного типа. Все это мы получили благодаря огромным усилиям наших директоров Мавзютова Г.З. и Картавцева Г.С.

стройотряд

посадка деревьев

Появляются новые традиции, первые компьютерные классы, студенческие строительные отряды, участие и победы в городских студенческих мероприятиях.

комп

«История продолжается» - 2000-е годы. Открытие новых специальностей Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем и Товароведение.

форум

комп2

Насыщенная студенческая жизнь. Современные компьютерные классы. Участие во Всероссийских образовательных форумах «Образовательная среда» и «Образование без границ», победы спортсменов. Основана картинная галерея художников города Димитровграда.

 

«Новая история». С 2009 года новое название техникума и новые специальности Реклама и Право и организация социального обеспечения. Сертифицирована система менеджмента качества. Ежегодное чествование успешных студентов на традиционной церемонии «Звездное ассорти».

Открыта выставка творчества Людмилы Мамай.

"Техникум сегодня". В 2011 году техникум получил новое название, став структурным подразделением Димитровградского инженерно-технологического института филиала НИЯУ МИФИ.

За девять лет были открыты новые специальности востребованные в атомной отрасли.

Было много студенческих побед в научных, спортивных и творческих конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

Мы гордимся своей историей, своим учебным заведением и своими выпускниками. Мы гордимся своими традициями и надеемся, что наш техникум будет востребован всегда, а новые поколения студентов достойно продолжат его славную историю.