9 августа 2023 года в библиотеке ДИТИ НИЯУ МИФИ вниманию читателей были представлены материалы книжно-иллюстративной выставки «Богатство народных культур», посвящённой Международному дню коренных народов мира.

Открывая выставку, заведующий библиотекой Машина О.Н. напомнила слушателям о том, Российская Федерация отличается не только обширными территориями, природными богатствами, но и этническим разнообразием населения.

В настоящее время на территории России проживает более 190 народов, многие из которых являются коренными. Библиотекарь раскрыла слушателям сущность словосочетания «коренной народ» и вкратце рассказала о том, представители каких национальностей проживают в центральной России, в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке и в Ульяновской области. Каждый народ России прославлен своей историей, литературой и отличается  культурным разнообразием.

Читателям были представлены научно-популярные издания, авторы которых рассказывают о традициях и обычаях татар и чувашей, мордвы и русских.

На выставке представлена книга о декоративно-прикладном искусстве, в которой материал изложен в хронологической последовательности по основным историческим периодам.

В книгах «Энциклопедия русских обычаев», «Русский народный костюм»   рассказывается об исторической и обрядовой среде.

Книга «Культурно-исторический центры России» посвящена главным центрам ремесел, рассмотренным в контексте внутреннего и въездного туризма и общие тенденции развития крупнейших культурно-исторических центров России таких как Москва, Санкт-Петербург, городам «Золотого кольца».

Главной целью мероприятия является духовно-нравственное воспитание студентов, формирование толерантного отношения к носителям иной веры и культуры, повышение уровня этнического образования, содействие межкультурному взаимодействию представителей разных национальностей, продвижение книги и чтения.

11111111