Преподавателями кафедры физической культуры и спорта ДИТИ НИЯУ МИФИ 20 ноября 2023 года были представлены два мастер-класса для студентов вуза.

Первый мастер-класс провела как показательное выступление старший преподаватель кафедры Е. В. Соловьёва "Аэробика как средство физического воспитания".
Своим личным примером Елена Васильевна показала как под музыку можно выполнять достаточно сложные аэробные упражнения, возможность поэтапного обучения им и повышение мотивационного фона общего настроя студентов. В свою очередь ребята с удовольствием приступили к участию в обучающем проекте. Они с большим энтузиазмом выполняли отдельные движения, а затем соединяли их в единое целое, постигая азы аэробной гимнастики.
На следующий день студенты уже на учебных занятиях продолжили делиться замечательными впечатлениями от участия в мастер-классе.

В этот же день состоялся мастер-класс доцента кафедры физической культуры и спорта Пархаевой О. В. " Саморегуляция психофизиологического состояния студентов вузов".
В представленном обучающем мероприятии студенты были обучены навыкам саморегуляции эмоционального состояния с помощью:
1. Дыхательных упражнений.
2. Нервно - мышечной релаксации.
3. Медитаций.
4. Самомассажа.
5. Целеполагания.
6. Переключения во вне .
7. Ведения дневника самоконтроля в процессе обучения.
Основной целью мастер-класса явилось изучение восьми дыхательных практик.
Студенты задавали интересующие их вопросы и записывали ответы на них, а также проводили апробацию дыхательных практик на себе с учётом имеющихся противопоказаний.

Преподаватели с особым вниманием отнеслись к этим проектам, т. к. студенты в дальнейшем могут использовать знания и навыки полученные на этих мастер - классах не только в учебной, но и в будущей профессиональной деятельности!

F90CSy8FbVo

1-1

bgn-3pmBe7g

P3m8uEm5YjQ