С 26 по 28 сентября 2023 года преподаватели ДИТИ НИЯУ МИФИ Дружинская О.И. и Шмигирилов Ю.Г. приняли участие в ежегодной «Недели экологии», проводимой национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами (НО «РАО»). Мероприятие прошло в Челябинской области. Традиционно в неделе принимают участие представители заинтересованной общественности региональной и муниципальной власти из территорий присутствия предприятия: Ульяновской, Томской, Челябинской, Свердловской областей и Красноярского края.

Этот эколого-просветительский проект реализуется, начиная с 2019 года с целью информирования заинтересованной общественности об экологических аспектах безопасного обращения с радиоактивными отходами, прежде всего на этапе их окончательной экологически безопасной изоляции (https://www.norao.ru/press/news/5021/).

В этом году участники мероприятия посетили площадку сооружения приповерхностного пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов озерского филиала (ЗАТО Озерск, Челябинская область) Национального оператора. Посетителям продемонстрировали ход сооружения инфраструктурных объектов и трех первых модулей хранилища. Далее состоялся итоговый круглый стол в стенах Информационного центра по атомной энергии Челябинска, где представители регионов обсудили актуальные вопросы деятельности ФГУП «НО РАО» и ход формирования системы финальной изоляции РАО в России.

image1

image2

image3

image4

image5