26 апреля 2023 года исполнится 37 лет с момента Чернобыльской катастрофы, в преддверии этой годовщины прошла встреча студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС.

С целью сохранения памяти о событиях и героях катастрофы на Чернобыльской АЭС ежегодно в апреле в ДИТИ НИЯУ МИФИ проходят, ставшие традиционными, встречи студентов с ветеранами «Димитровградской Местной общественной организации инвалидов Чернобыля».

Сегодня 24 апреля 2023 г. в ДИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов с председателем правления «Димитровградской Местной общественной организации инвалидов Чернобыля» Николаем Егоровичем Леушиным и представителем АО «ГНЦ НИИАР» Сергеем Алексеевичем Ефановым, посвященная 37-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Во время встречи был продемонстрирован фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции, по ходу которого Сергей Алексеевич прокомментировал техническую сторону, связанную с аварией на 4-ом энергоблоке.

Николай Егорович, как строитель саркофага вокруг четвёртого энергоблока, рассказал о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы.

В те годы, произошедшая трагедия болью откликнулась в сердце каждого. Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное спокойствие.

Od eZBOL9Ww

RqCtMuZw wk