Акция «Ученые — в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводятся молодыми учеными по всей России с целью научного просвещения школьников.

Данная акция дает возможность узнать о современных российских исследованиях, открыть для себя множество интересных фактов, а также пообщаться с работниками интересующей отрасли науки.

В рамках данной акции выпускница 2023 г. ДИТИ НИЯУ МИФИ специальности Ядерные реакторы и материалы, а в настоящее время сотрудница института Ирина Сафиулина, прочитала лекцию обучающимся Многопрофильного лицея на тему: «Ядерная энергетика. Основные мифы и заблуждения в области ядерной энергетики».

Ребята с большим интересом отнеслись к материалу лекции, обсудили собственные заблуждения и познания в области ядерной энергетики, а также поговорили о известных и популярных фильмах на данную тематику.

«Я думаю, подобные акции - отличная возможность для вузов пообщаться со школьниками, которые планируют связать свою будущую профессию с физикой, математикой, биологией и другими науками; на своем собственном примере показать, чем мы вообще занимаемся во время учебы и после нее и заинтересовать ребят своей отраслью исследований», - отмечает Ирина.

Акция «Ученые - в школы» отличная возможность познакомиться с интересующей специальностью, а также задать вопросы непосредственно представителю вуза профориентационного характера.

 

-HdG9j6fm2c

pPJO2O-PRI8

U-ao9YUJbd8