В рамках знакомства с будущей профессией студенты 2 курса специальности Ядерные реакторы и материалы ДИТИ НИЯУ МИФИ посетили АО «ГНЦ НИИАР».

В музее истории института обучающимся и сопровождающим их преподавателям был организован круглый стол с сотрудниками АО "ГНЦ НИИАР" по вопросам перспектив трудоустройства в АО "ГНЦ НИИАР". Затем сотрудники музея рассказали студентам о ключевых этапах строительства и становления института, а также дали представление об основных объектах: реакторных установках СМ-3, БОР-60, ВК-50, МИР и РБТ-6, участках выделения и изготовления источников излучения на основе калифорния-252, кобальта-60 и молибдена-99. Экскурсия продолжилась посещением единственной в России корпусной кипящей реакторной установки ВК-50. Будущим специалистам ядерщикам рассказали о работе уникального реактора, а также показали работу основного оборудования и деятельность персонала БЩУ.

Ярким финалом экскурсии стало посещение строящегося реактора МБИР, в грандиозной стройке которого задействовано порядка 1500 человек.

IMG 1944