16 декабря 2022 года старший преподаватель кафедры радиохимии ДИТИ НИЯУ МИФИ, научный сотрудник отделения радионуклидных источников и препаратов АО «ГНЦ НИИАР» Чернакова Т.А. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 1.3.8- Физика конденсированного состояния.

Диссертационная работа «Кристаллические параметры соединений кюрия с кобальтом, железом и углеродом» стала результатом многолетнего труда соискателя по синтезу и исследованию свойств новых соединений кюрия, особенностей их фазообразования, изучения структуры и свойств впервые полученных сплавов и карбидов высокоактивных альфа-излучателей.

Кроме значительного фундаментального вклада в физику и химию новых соединений радиоактивного элемента кюрия полученные Татьяной Анатольевной данные будут использованы для создания альфа-излучателей-источников специального назначения, в том числе в ядерных батарейках с длительным ресурсом генерации электрической энергии и источниках энергии для межпланетных автоматических аппаратов и зондов в космосе.

Коллектив ДИТИ НИЯУ МИФИ искренне поздравляет Татьяну Анатольевну с успешной защитой диссертации и желает ей крепкого здоровья, дальнейших научных и творческих достижений, успехов в ее преподавательской деятельности по обучению и воспитанию молодых специалистов атомной отрасли, личного и семейного благополучия.

 

IMG-20220901-WA0012