Участие в уникальной поездке по России «Больше, чем путешествие»

Участница проекта «Больше, чем путешествие», студентка 3 курса ДИТИ НИЯУ МИФИ Мария Кантаева поделилась впечатлениями от поездки:

- Программа выдалась довольно обширная и насыщенная. Первой точкой обзора была Казань. За этот день мы успели посетить старую Казань, исторический и естественно-научный музеи, а так же научились печь эчпочмаки.

Следующим утром мы отправились в столицу республики Чувашия город Чебоксары. Здесь мы познакомились с национальным чувашским орнаментом, кухней и свадебными обрядами. Вечером мы посетили музей тракторов, в последнем зале которого можно было почувствовать себя трактористом разных стран и эпох, а так же отчеканить монету с изображением трактора. Закончился день переездом в Йошкар-Олу.

В Йошкар-Оле нас также ожидала обзорная экскурсия по городу. Примечательно, что центр Йошкар-Олы был отстроен за последние 10 лет по указу Главы республики. На одной набережной собраны дома разных стран европейских государств. Какие-то из этих домов ещё не достроены, но строительство идет. Позже мы познакомились с циклом жизни марийской девушки. Мари - коренные жители республики были язычниками, поэтому их обряды и праздники существенно отличались от православных народов.

В этот же день мы вернулись в Казань. Очень порадовало то, что нам давалось достаточное количество свободного времени, чтобы мы сами могли успеть посмотреть города. Только погода вносила свои коррективы, поэтому мы не смогли вдоволь насладиться архитектурой республиканских столиц.

В заключение хотелось бы сказать, что поездка прошла отлично, её наполнение надолго мне запомнится. Я рада, что поучаствовала в проекте "Больше, чем путешествие" от платформы АНО " Россия - страна возможностей" и советую всем вам зарегистрироваться на данной платформе, поскольку на ней каждый найдет для себя интересующий его конкурс по совершенно разным сферам деятельности.

Для справки: По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам Послания Федеральному Собранию Российской Федерации в 2021 году Федеральное агентство по туризму и президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российским обществом «Знание» реализует уникальные поездки для самых активных и инициативных участников конкурсов и проектов.

 

Казань 2

Музей

Казань